第35回 定期演奏会  
日   時: 平成25年4月28日(日) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
指   揮: 南里 隆弘、中村 晋
演奏曲目: Ⅰ部
♪エル カミーノ レアル(A.リード)
2013年度
全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪Ⅳ:エンターテインメント・マーチ
 (川北栄樹)
♪キリストの復活(樽屋雅徳)
♪マーチ「オーパス・ワン」(浦田健次郎)
♪サキソフォン コンチェルト
トゥーランドット(G.プッチーニ)
Ⅱ部
A列車で行こう(B.ストレイホーン)
♪昭和なつかしヒットメドレー
♪ヒットメドレー
♪I dreamed a dream
♪美空ひばりメドレー
《アンコール》

♪煙が目にしみる(J.カーン)
♪クラウニング・グローリー(A.リード)
第34回 定期演奏会
日   時: 平成24年4月22日(日) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
指   揮: 南里 隆弘、中村 晋
演奏曲目: Ⅰ部
2012年度
全日本吹奏楽コンクール課題曲より

♪Ⅳ:行進曲「希望の空」(和田信)
♪Ⅱ:行進曲「よろこびへ歩きだせ」
 (土井康司)
♪INTO THE AIR!
(ティモシー・マー)
♪マードックからの最後の手紙《特別版》
 (樽屋雅徳)
Ⅱ部
 吹奏楽・合唱・ナレーションによる
 音楽童話「銀河鉄道の夜」(菊池幸夫)
Ⅲ部
♪「白雪姫」より口笛吹いて働こう
♪手あそびうたメドレー
♪市吹オリジナルヒットメドレー
 ~ ワイルド・アット・ハート ~
 「名探偵コナン」のテーマ ~ ミスター
♪となりのトトロ・ストーリーズ
《アンコール》

♪勇気100%
♪クラウニング・グローリー(A.リード)
第33回 定期演奏会
日   時: 平成23年5月1日(日) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
指   揮: 南里 隆弘、中村 晋
演奏曲目: Ⅰ部
2011年度
全日本吹奏楽コンクール課題曲より

♪Ⅰ:マーチ『ライヴリーアヴェニュー』
 (堀田庸元)
♪オペラ“ヘンゼルとグレーテル”より
 祈りとパントマイム(E.フンパーディンク)
♪詩のない歌
(ロルフ・ルディン)
♪エクストリームメークオーバー
(ヨハン・デ・メイ)
Ⅱ部
2011年度
全日本吹奏楽コンクール課題曲より

♪Ⅳ:南風のマーチ(渡口公康)
♪バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン)
 序奏/友情の踊り/アイシェの孤独/
 剣の舞/収穫祭
♪コンチェルティーノ
 ~マリンバと吹奏楽のための(ポール・クレストン) 
 第2章 カルム/第3章 ライブリー
♪ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
 (福島弘和)
《アンコール》

♪THE SUN WILL RISE AGAIN(P.スパーク)
♪クラウニング・グローリー(A.リード)
第32回 定期演奏会
日   時: 平成22年5月16日(日) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
指   揮: 南里 隆弘、中村 晋
演奏曲目: Ⅰ部
2010年度
全日本吹奏楽コンクール課題曲より

♪Ⅳ:汐風のマーチ(田嶋勉)
♪Ⅰ:迷走するサラバンド(広瀬正憲)
♪Ⅱ:オーディナリー・マーチ(高橋宏樹)

♪Ⅲ:吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」(長野雄行)
♪無限の音世界(清水大輔)
♪シダス
(T.ドス)
Ⅱ部
♪交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」(R.シュトラウス/森田一浩)
♪序曲「1812年」
 (P.I.チャイコフスキー/木村吉宏) 
《アンコール》

♪歌劇「カヴァレリア・ルスチカーナ」より間奏曲
 (マスカーニ)
♪クラウニング・グローリー(A.リード)
第31回 定期演奏会
日   時: 平成21年5月10日(日) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
指   揮: 南里 隆弘、中村 晋、矢野 裕太
演奏曲目: Ⅰ部
2009年NHK大河ドラマ「天地人」テーマ曲

♪天地人~オープニングテーマ
 (大島ミチル/杉本幸一)
2009年度
全日本吹奏楽コンクール課題曲より

♪Ⅲ:ネストリアン・モニュメント(平田智暁)
♪Ⅱ:コミカル★パレード(島田尚美)

♪Ⅴ:躍動する魂~吹奏楽のための(江原大介)
♪祝典序曲「祈りは翼となって」(井澗昌樹)
♪3つの交響的素描『海』より
Ⅲ.風と海との対話

 (C.ドビュッシー/八田泰一)
Ⅱ部
♪ペドロの奇跡の夜(樽屋 雅徳)
♪ウエストサイドストーリーより
 シンフォニックダンス(L..バーンスタイン) 
《アンコール》
全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪Ⅳ:マーチ「青空と太陽」(藤代敏裕)
♪クラウニング・グローリー(A.リード)
第30回 記念定期演奏会
日   時: 平成20年5月4日(日・祝) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
指   揮: 南里 隆弘、中村 晋
演奏曲目: 第1部
2008年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
・Ⅱ マーチ「晴天の風」(糸谷 良)
・Ⅳ 天馬の道~吹奏楽のために(片岡 寛晶)

・アメリカンエレジー (F.ティケリ)
・『春の詩』~風の丘の物語~ (八木澤 教司)

第2部

2008年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
・Ⅰ ブライアンの休日(内藤 淳一)
・Ⅲ セリオーソ(浦田 健次郎)

・イグニスの宴 (石毛 里佳)

第30回記念定期演奏会委嘱作品
・ダビデの紋章(樽屋 雅徳)

・絵のない絵本(樽屋 雅徳)
第29回 定期演奏会
日   時: 平成19年5月4日(金・祝) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
指   揮: 南里 隆弘、山口 剛史、中村 晋
演奏曲目: 第1部
2007年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪Ⅲ.憧れの街(南 俊明)
♪Ⅴ.ナジム・アラビー(松尾善雄)
♪Ⅰ.ピッコロマーチ(田嶋 勉)
♪Ⅱ.コンサートマーチ「光と風の通り道」(栗栖健一)
♪Ⅳ.マーチ「ブルースカイ」(高木登古)
第2部
♪シンフォニック・ファンファーレ(M.キャンプハウス)
♪星の王子様(樽屋 雅徳)
♪「アルプス交響曲」よりセレクション
(R.シュトラウス/編曲:中村 晋)
第3部
♪吹奏楽のため の「駄」メドレー
(ベートーヴェン、モーツァルト他/編曲:匿名希望)
♪交響曲第7番より第1楽章
(L.V.ベートーヴェン/宮澤俊亘)
♪ラプソディー・イン・ブルー
 <のだカンタービレヴァージョン>サックス三重奏による
 (G.ガーシュウィン/編曲:中村晋)
第28回 定期演奏会
日   時: 平成18年5月3日(水・祝) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
指   揮: 南里 隆弘、山口 剛史、中村 晋
演奏曲目: 第1部
2006年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪架空の伝説のための前奏曲(山内 雅弘)
♪吹奏楽のための一章(堀内 俊男)
♪パルセイション(木下 牧子)
♪海へ...吹奏楽の為に(三澤 慶)
第2部
♪交響曲第3番より第4楽章(J.バーンズ)
♪ラザロの復活(樽屋 雅徳)
♪歌劇「トゥーランドット」セレクション
(G.プッチーニ/編曲:真島 俊夫)
第3部
♪ハリー・ポッターと秘密の部屋より
(J.ウィリアムス/編曲:遠藤 幸夫)
♪ハリー・ポッターとアズカバンの囚人より
(J.ウィリアムス/編曲:遠藤 幸夫 )
<アンコール>
♪I dreamed a dream
♪クラウニング・グローリー(A.リード)
第27回 定期演奏会
日   時: 平成17年5月8日(日) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
指   揮: 南里 隆弘、山口 剛史、中村 晋
演奏曲目: 第1部
2005年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪リベラメンテ 吹奏楽による(出塚 健博)
♪サンライズマーチ(佐藤 俊介)
♪パクス・ロマーナ(松尾 善雄)
♪ストリート・パフォーマーズ・マーチ(高橋 宏樹)
♪マーチ「春風」(南 俊明)
第2部
♪マゼランの未知なる大陸への挑戦
 (樽屋 雅徳)
♪マリアの七つの悲しみ(樽屋 雅徳)
空中都市「マチュピチュ」―隠された太陽神殿の謎
 (八木澤 教司)

第3部
♪ミュージカル「ラマンチャの男」ハイライト
(M.リー/杉本 幸一)
♪ミュージカル「ウエスト・サイド・ストーリー」
セレクション(L.バーンスタイン/W.J.デュソイト )

第26回 定期演奏会
日   時: 平成16年6月27日(日) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
指   揮: 南里 隆弘、山口 剛史、中村 晋
演奏曲目: 第1部
2004年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪吹奏楽のための「風之舞」(福田洋介)
♪エアーズ(田嶋勉)
♪祈りの旅(北爪道夫)
♪鳥たちの神話(藤井修)
第2部
♪民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)
♪ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.ギリングハム)
♪歌劇「トスカ」より第3幕(G.プッチーニ)
第3部
♪ウィンドバンド・ストーリーズ
「となりのトトロ」(久石譲/亀井光太郎)

第25回 定期演奏会
日   時: 平成15年6月23日(日) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
指   揮: 南里 隆弘、山口 剛史、中村 晋
演奏曲目: 第1部
♪Star of Dreams(R.W.スミス)
♪A Walk on the Water(S.メリロ)
♪Once more unto the Breach(S.メリロ)
第2部
2003年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪ウィナーズ~吹奏楽のための行進曲(諏訪雅彦)
♪イギリス民謡による行進曲(高橋宏樹)
♪行進曲「虹色の風」(松尾善雄)
♪マーチ「ベスト・フレンド」(松浦信吾)
第3部
♪オードリー・ヘップバーン・メドレー(編曲:杉本幸一)
 「ティファニーで朝食を」より「ムーン・リバー」
 「昼下がりの情事」より「魅惑のワルツ」
 「いつも二人で」より
 「マイ・フェア・レディより
 「君の住む街角」、「踊り明かそう」
♪交響組曲「ハリーポッターと賢者の石」
 (J.ウイリアムス/編曲:R.W.スミス)
♪組曲「宇宙戦艦ヤマト」
 (宮川泰/編曲:宮川彬良)
<アンコール>
♪鉄腕アトム
♪クラウニング・グローリー(A.リード)
第24回 定期演奏会
日   時: 平成14年6月23日(日) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
客演指揮: 加養 浩幸氏
(尚美学園大学講師、
 土気シビックウインドオーケストラ指揮者)
指   揮: 南里 隆弘
演奏曲目: 第1部
♪天空への挑戦(R.W.スミス)
♪カルメンファンタジー(ビゼー/鈴木 英史)
♪マリンバ協奏曲より第3楽章(クレストン)
  マリンバソロ:児嶋 雅子(市吹Per.)
♪交響組曲GRシンフォニックセレクションより(天野正道)
第2部
2002年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪吹奏楽のためのラメント(高 昌帥)
♪追想~ある遠い日の~(岡田 宏)
♪ミニシンフォニー 変ホ長調(原 博)
♪吹奏楽のためのラプソディア(足立 正)
第3部
♪ゴッド・スピード(S.メリロ)
♪プラトンの洞窟からの脱出(S.メリロ)
<アンコール>
♪HIS HONER(H.フィルモア/F.フェネル)
♪クラウニング・グローリー(A.リード)
第23回 定期演奏会
日   時: 平成13年6月24日(日) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
客   演: 佛坂 咲千生氏(NHK交響楽団Tp.奏者)
指   揮: 南里 隆弘、山口 剛史
演奏曲目: 第1部
♪ステラーウィンドー(鉾山 亘)
2001年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪式典の為の行進曲「栄光をたたえて」
(内藤 淳一)
♪平和への行列(戸田 顕)
♪行進曲「SLが行く」(若林 海一)

♪組曲「惑星」より木星(G.ホルスト/林 紀人)
第2部
♪巴里の幻影(真島 俊夫)
 Ⅰ.St. Germain des prés
 Ⅱ.La Fpntaine de Médicis
 (Jurdin du Luxembourg)
 Ⅲ.Moutmaretre-Place du Tertre
♪英雄的小品(G.P.テレマン):Tp独奏
♪霧の中の乙女(H.クラーク):Tp独奏
<アンコール>♪スターダスト~煙が目に染みる
♪第六の幸運をもたらす宿
 (M.アーノルド/瀬尾 宗利)
<アンコール>
2001年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
あの丘をこえて(星谷 丈夫)
♪クラウニング・グローリー(A.リード)
第22回 定期演奏会
日   時: 平成12年6月25日(日) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
客演指揮: 木村 吉宏氏(大阪市音楽団名誉指揮者)
指   揮: 南里 隆弘
演奏曲目: 第1部
♪カウボーイ(J.ウイリアムス/J.カーナウ)
2000年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪道祖神の詩(福島 弘和)
♪胎動の時代-吹奏楽のために
(池辺 晋一郎)

♪詩的間奏曲(J.バーンズ)
♪キャプテン・マルコ(広瀬 勇人)
第2部
♪イタリア奇想曲(P.チャイコフスキー/木村 吉宏)
♪バレエ音楽「シバの女王ベルキス」
(O.レスピーギ/木村 吉宏)
 Ⅰ.ソロモンの夢 Ⅱ.戦いの踊り
 Ⅲ.夜明けのベルキスの舞い
 Ⅳ.饗宴の踊り

<アンコール>
♪L'AMICO FRITZ INTERMEZZO
(P.マスカーニ/木村 吉宏)
♪クラウニング・グローリー(A.リード)
第21回 定期演奏会
日   時: 平成11年6月25日(日) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
指   揮: 南里 隆弘、山口 剛史
演奏曲目: 第1部
♪シンフォニア・ノビリシマ(R.ジェイガー)
1999年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪マーチ・グリーンフォレスト(今井 聡)
♪レディアント・マーチ(内藤 淳一)
♪行進曲「エンブレムス」(正門 研一)

♪組曲「ザ・バトル・オブ・ブリテン」
(W.ウォルトン/瀬尾 宗利)
第2部
♪船乗りと海の歌<海の男たちの歌>
(R.W.スミス)
♪詩的間奏曲(J.バーンズ)
♪交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯」
 (R.シュトラウス/斉藤 淳)
<アンコール>
1999年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪行進曲「K点を越えて」(高橋 伸哉)
♪クラウニング・グローリー(A.リード)
第20回 定期演奏会
日   時: 平成10年6月27日(日) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
客演指揮: アルフレッド・リード氏(作曲家)
指   揮: 南里 隆弘
演奏曲目: 第1部
♪アイルランド:その伝説と伝承
<伝説のアイルランド>(R.W.スミス)
1999年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪稲穂の波(福島 弘和)
♪アルビレオ(保科 洋)
 
♪AS YOU LIKE ~A Poem for Orchestra after Shakespeare <お気に召すまま>
(W.ウォルトン/木村 吉宏)
第2部
アルフレッド・リード作品集
♪序曲「春の猟犬」
♪“ハムレット”への音楽
 Ⅰ.プロローグ:エルシノア城とクローディアスの宮廷
 Ⅱ.ハムレットとオフィーリア
 Ⅲ.役者達の入場 Ⅳ.エピローグ:ハムレットの死
♪ラッシュモア
♪アルメニアンダンス パート1
<アンコール>
♪フニクリ・フニクラ(L.デンツァ編)
♪クラウニング・グローリー
第19回 定期演奏会
日   時: 平成9年6月22日(日) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
客演指揮: 鈴木 孝佳氏
 (ネバダ州立大学ラスベガス校教授、
 TADウインドシンフォニー音楽監督)
指   揮: 南里 隆弘、山口 剛史
演奏曲目: 第1部
♪「百年祭」序曲(J.バーンズ)
♪組曲「仮面舞踏会」より(A.ハチャトゥリアン)
 Ⅰ.ワルツ Ⅳ.ロマンス Ⅴ.ギャロップ
♪「神曲」より地獄篇(R.W.スミス)
♪「交響曲」より第4楽章(矢代 秋雄)
第2部
♪華麗なる舞曲(C.T.スミス)
1997年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪マーチ「ライジング・サン」(新井 千悦子)
♪マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」(内藤 淳一)
♪五月の風(真島 俊夫)
♪ラ・マルシュ(稲村 穣司)

♪ドラゴンの年(P.スパーク)
第18回 定期演奏会
日   時: 平成8年6月30日(日) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
客演指揮: トーマス・レスリー氏
(ネバダ州立大学ラスベガス校
バンドディレクター、教授)

鈴木 孝佳氏
(ネバダ州立大学ラスベガス校教授、
TADウインドシンフォニー音楽監督)
指   揮: 南里 隆弘
演奏曲目: 第1部
♪「コラ・ブルニョン」序曲(D.カバレフスキー)
♪ハンガリー民謡「くじゃくは飛んだ」による変奏曲
(Z.コダーイ)
♪アメージング・グレース(伝承曲/F.ティッケリ)
♪セレブレーション(P.スパーク)
第2部
1996年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪クロマティック・プリズム(松尾 善雄)
♪交響的譚詩~吹奏楽のための(露木 正登)

♪エニグマ変奏曲より(E.エルガー)
第17回 定期演奏会
日   時: 平成7年7月2日(日) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
客演指揮: 鈴木 孝佳氏
(ネバダ州立大学ラスベガス校教授、
TADウインドシンフォニー音楽監督)
指   揮: 南里 隆弘
演奏曲目: 第1部
♪アルメニアン・ダンス パートⅠ(A.リード)
♪バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン)
 ・序奏 ・友情の踊り ・アダージョ ・収穫祭
♪春になって王たちが戦いに出るにおよんで
 (D.R.ホールジンガー)
第2部
♪ゴースト・トレイン(E.ワイティケア)
1995年度全日本吹奏楽コンクール課題曲
♪行進曲「ラメセスⅡ世」(阿部 勇一)
♪スプリング・マーチ(大石 美香)
♪第1行進曲「ジャンダルム」(高島 豊)
♪アップル・マーチ(野村 正憲)

♪トリティコ(V.ネリベル)
第16回 定期演奏会
日   時: 平成6年6月19日(日) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
指   揮: 鈴木 孝佳(当団音楽監督)
演奏曲目: 第1部
♪ウェーバーの主題による交響的変容より
 第4楽章「マーチ」(P.ヒンデミット)
1994年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪ベリーを摘んだらダンスにしよう(間宮 芳生)
♪パルス・モーションⅡ(川崎 美保)

♪リンカーンシャーの花束(P.A.グレンジャー)

第2部
♪パガニーニの主題による幻想変奏曲
(J.バーンズ)
1994年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪饗応婦人(太宰 治 作「饗応婦人」のための音楽)(田村 文生)
♪雲のコラージュ(櫛田 朕之扶)

♪ルイ・ブージェワーの賛歌による変奏曲
(C.T.スミス)
第15回 定期演奏会
日   時: 平成5年6月27日(日) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
指   揮: 鈴木 孝佳(当団音楽監督)
演奏曲目: 第1部
♪トリビュート(M.D.キャンプハウス)
1993年度全日本吹奏楽コンクール課題曲
♪ターンブル・マーチ(川辺 真)
♪スター・パズル・マーチ(小長谷 宗一)
♪マーチ「潮煙」(上岡 洋一)
♪マーチ・エイプリル・メイ(矢部 政男)

♪フェスティバル・バリエーション(C.T.スミス)

第2部
♪交響曲第1番「指輪物語」(J.d.メイ)
 Ⅰ.魔法使いガンダルフ
 Ⅱ.エルヴィンの森、ロスロリエン
 Ⅲ.ゴラム・スメアゴル
 Ⅳ.暗闇の旅
 Ⅴホビットたち
第14回 定期演奏会
日   時: 平成4年7月12日(日) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
指   揮: 鈴木 孝佳(当団音楽監督)
演奏曲目: 第1部
♪祝典序曲(D.ショスタコヴィッチ/D.ハンスバーガー)
1992年度全日本吹奏楽コンクール課題曲
♪ネレイデス(田中 優)
♪吹奏楽のためのフューチュリズム(阿部 勇一)

♪交響曲第二番”ロマンティック”作品30から
 終楽章(H.ハンソン/F.マクベス)

第2部
♪吹奏楽のための第一組曲変ホ長調(G.ホルスト)
 Ⅰ.シャコンヌ Ⅱ.インテルメッツォ Ⅲ.マーチ
1992年度全日本吹奏楽コンクール課題曲
♪吹奏楽のための「クロスバイマーチ」(三善 晃)
♪ゆかいな仲間の行進曲(坂本 智)

♪序曲「ピータールー」(M.アーノルド/近藤 久敦)
第13回 定期演奏会
日   時: 平成3年6月30日(日) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
客   演: 鈴木 孝佳氏 指揮
(ネバダ州立大学ラスベガス校教授
 TADウインドシンフォニー音楽監督)
指   揮: 堤 智
演奏曲目: 第1部
1991年度全日本吹奏楽コンクール課題曲
♪そよ風のマーチ(松尾 善雄)
♪コラール・ブルー~
沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象
(真島 俊夫)

♪CREST OF NOBILITY(R.シェルドン)
♪THE COWBOY(J.ウイリアムス/J.カーナウ)

第2部
♪バレエ組曲「シルヴィア」(L.ドリーブ/?)
 Ⅰ.狩の女神 Ⅱ.ヴァルス・レント
 Ⅲ.ピツィカート Ⅳ.バッカスの行進
♪メキシコの祭り(O.リード)
 Ⅰ.PRELUDE and AZTEC DANCE
 Ⅱ.MASS Ⅲ.CARNIVAL
第12回 定期演奏会
日   時: 平成2年6月24日(日) 14:00
場   所: 佐賀市文化会館大ホール
客   演: 鈴木 孝佳氏 指揮
(ネバダ州立大学ラスベガス校教授
 TADウインドシンフォニー音楽監督)
指   揮: 堤 智
演奏曲目: 第1部
1990年度全日本吹奏楽コンクール課題曲
♪行進曲「マーリン・シティ」
(野村 正憲/藤田 玄播)

♪シーゲート序曲(J.スウェリンジェン)
1990年度全日本吹奏楽コンクール課題曲
♪ランドスケープ(池辺 晋一郎)

♪セント・アンソニー・ヴァリエーション
(W.H.ヒル)

第2部
♪エル・カミーノ・レアル(A.リード)
♪バレエ音楽「ガイーヌ」より
(A.ハチャトゥリアン/?)
 Ⅰ.導入部 Ⅱ.ヌーネの踊り
 Ⅲ.剣の舞 Ⅳ.子守歌
 Ⅴ.薔薇の乙女達の踊り
 Ⅵ.アダージョ Ⅶ.レズギンカ
第11回 定期演奏会
日   時: 平成元年6月25日(日) 14:00
場   所: 佐賀市民会館
客   演: 松下 晃一氏 指揮
指   揮: 堤 智、福田 安秀
演奏曲目: 第1部
平成元年吹奏楽コンクール課題曲
♪風と炎の踊り(小長谷 宗一)
♪WISH for wind orchestra(田嶋 勉)

♪法華経からの3つの啓示(A.リード)

第2部
交響組曲「シェエラザード」作品35
(R.コルサコフ/鶴 典之)
 Ⅰ海とシンドバットの船
 Ⅱカレンダー王子の物語
 Ⅲ若い王子と王女
 Ⅳバグダッドの祭り-海-船の難破~終曲~

 
第10回 定期演奏会
日   時: 昭和63年6月26日(日) 14:00
場   所: 佐賀市民会館
客   演: 鈴木 孝佳氏 指揮
指   揮: 堤 智
独   奏: 南里 隆弘(A.Sax.)
演奏曲目: 第1部
昭和63年吹奏楽コンクール課題曲
♪交響的舞曲(小林 徹)

♪アルト・サックスの為のディヴェルティメント
(R.ブトリー)
♪第2組曲(R.ジェイガー)

第2部
♪呪文とトッカータ(J.バーンズ)
♪交響詩「ローマの松」(O.レスピーギ)

 
第9回 定期演奏会
日   時: 昭和62年6月28日(日) 14:00
場   所: 佐賀市民会館
客   演: 鈴木 孝佳氏 指揮
指   揮: 堤 智
演奏曲目: 第1部
♪クラウニング・グローリー(A.リード)
♪ブルー・インパルス(斎藤 高順)
昭和62年吹奏楽コンクール課題曲
♪マーチ「ハローサンシャイン」(松尾 善雄)
♪風紋(保科 洋)
♪大草原の歌(R.ミッチェル)
第2部
♪吹奏楽の為の交響的描写「オセロ」
(A.リード)
♪バレエ組曲「コッペリア」
(L.ドリーブ/小長谷 宗一)
 Ⅰプレリュード
 Ⅱマズルカ
 Ⅲアンダンテ
 Ⅳワルツ
 Ⅴチャルダッシュ~
第8回 定期演奏会
日   時: 昭和61年6月29日(日) 14:00
場   所: 佐賀市民会館
客   演: 鈴木 孝佳氏 指揮
高橋 紀明氏 指揮
佛坂 幸男氏:Tp.独奏
指   揮: 堤 智、福田 安秀
演奏曲目: 第1部
♪クラウニング・グローリー(A.リード)
♪ファンファーレ、入場と祝典(J.カカヴァス)
♪バンドのための民話(J.コウデェル)
♪トランペットとバンドのためのコンチェルティーノ
(F.エリクソン)
♪古祀(保科 洋)
第2部
委嘱作品

♪吹奏楽のための七夕の歌(高橋 紀明)

♪演奏会用小組曲(A.リード)
♪歌劇「リエンチ」序曲(R.ワーグナー/鶴 典之)
第7回 定期演奏会
日   時: 昭和60年6月9日(日) 14:00
場   所: 佐賀市民会館
客   演: 鈴木 孝佳氏 指揮
指   揮: 堤 智、福田 安秀
演奏曲目: 第1部
♪クラウニング・グローリー(A.リード)
♪序曲「バラの謝肉祭」(J.オリヴァドティ)
♪チェスフォード・ポートレイト(J.スウェアリンジェン)
♪ミュージカル「キャッツ」メドレー
(A.L.ウェバー/森田 一浩)
~オーバーチュア、おばさん猫のガンビーキャット、メモリー~
♪組曲「クイーン・シティ」(C.カーター)
第2部
♪シンフォニックバンドのための序曲(兼田 敏)
♪吹奏楽のための組曲第2番ヘ長調(G.ホルスト)
♪シンフォニックバンドのための「アコラーデ」
(F.タル)
♪序曲「ローマの謝肉祭」
(H.ベルリオーズ/鶴 典之)

 
第6回 定期演奏会
日   時: 昭和59年6月10日(日) 14:00
場   所: 佐賀市民会館
客   演: 鈴木 孝佳氏 指揮
指   揮: 堤 智、土井 敏弘、鶴 典之
友情出演: 福岡バリ・チューバ・アンサンブル
演奏曲目: 第1部
♪クラウニング・グローリー(A.リード)
♪ライツ・アウト(E.E.マッコイ)
♪アンパリト・ロカ(J.テキシドール/O.ウインター)
♪仰々しい管打楽器群のための
グランド・セレナーデ(B.D.Q.バッハ)
♪友愛のファンファーレと聖歌(J.ボクック)
第2部
♪天使ミカエルの嘆き(藤田 玄播)
♪組曲「絵のような風景」
(J.E.F.マスネ/L.ミレ、鶴 典之)
 Ⅰ行進曲 Ⅱバレーの調べ
 Ⅲアンジェラスの鐘 Ⅳジプシーの祭り

第3部
福岡バリチューバ・アンサンブル
♪プレリュードとフーガト短調(J.S.バッハ/D.サプリーン)
♪マンハッタン組曲(J.スティーブンス)
♪テューバ・ジューバ・デューバ(T.ハッチンソン)

♪輝く黄金(W.E.ローズ)
♪夜翔(山下 達郎/新井 保宏)
♪シング・シング・シング(L.プライマー/岩井 直溥)
♪ロックンロール・メドレー(岩井 直溥編曲)
第5回 定期演奏会
日 時: 昭和58年6月5日(日) 14:00
場 所: 佐賀市民会館
指 揮: 吉武 雄三、土井 敏弘
演奏
曲目:
第1部
♪クラウニング・グローリー(A.リード)
昭和58年度吹奏楽コンクール課題曲
♪吹奏楽のためのインヴェンション第1番(内藤 淳一)
♪白鳳狂詩曲(藤掛 広幸)
♪カドリーユ(後藤 洋)
♪キューピッドのマーチ(川崎 優)
第2部
♪リートニア序曲(H.ワルター)
♪ラッシュモア(A.リード)
♪交響的三章~シンフォニック・トリプティック(J.カーナウ)
♪朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス)

第3部
♪ジェット(P.マッカートニー & ウイングス)
♪栄光をめざして(C.マンジョーネ)
♪鬼警部アイアンサイド(C.ジョーンズ)
♪星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ)
♪ティコ・ティコ~マリンバ・ソロ・フィーチャー~(Z.アブロー)
♪グリズリーのメインテーマ(R.O.ローランド)
♪アラ・バロッコ(C.ジョバンニーニ)
第4回 定期演奏会
日 時: 昭和57年5月23日(日) 14:00
場 所: 佐賀市民会館
指 揮: 吉武 雄三、土井 敏弘、高園 善幸
演奏
曲目:
第1部
♪クラウニング・グローリー(A.リード)
昭和57年度吹奏楽コンクール課題曲
♪吹奏楽のためのカプリチオ(吉田 公彦)
♪序奏とアレグロ(木下 牧子)
♪アイヌの輪舞(早川 博二)
♪サンライズ・マーチ(岩河 三郎)
第2部
♪ストレンジャー・イン・パラダイス
(R.ライト & G.フォレスト/小野崎 孝輔)
♪白バイ野郎・ジョン&パンチのテーマ
(J.C.パーカー/高沢 智昌)
♪パリのあやつり人形
(B.マーチン & P.コールター/岩井 直溥)
♪「1000年女王」主題歌“星空のエンジェル・クィーン”
(喜多郎/小長谷 宗一)
♪ディズニー・メドレー
(J.ドッド & R.シャーマン & F.チャーチル/岩井 直溥)

第3部
♪吹奏楽のための狂詩曲「ノヴェナ」(J.スウェアリンジェン)
♪貴婦人・貴族・そしてジプシーたち(A.O.ディヴィス)
♪シンフォニックバンドのためのパッサカリア(兼田 敏)
♪バレー組曲「ガイーヌ」より剣の舞、薔薇の乙女たちの踊り、レスギンカ(A.ハチャトゥリアン/稲垣 卓三)
第3回 定期演奏会
日 時: 昭和56年7月5日(日) 14:00
場 所: 佐賀市民会館
指 揮: 吉武 雄三
演奏
曲目:
第1部
♪クラウニング・グローリー(A.リード)
昭和56年度吹奏楽コンクール課題曲
♪シンフォニック・マーチ
(斉藤 正和 原曲/上岡 洋一 補作・編曲)
♪行進曲「青空の下で」
(坂本 智 原曲/藤田 玄播 補作・編曲)
♪東北地方の民謡によるコラージュ(櫛田 朕之扶)
♪イリュージョン(鵜沢 正晴)
第2部
“さわやかな夏”- summery popular stage -
♪愛のテーマ(B.ホワイト)
♪スカイ・ハイ(C.スコット & D.ディヤー)
♪夏の思い出(中田 喜直)
♪海のメロディー(岩井 直溥 編曲)
♪真珠取りのタンゴ(G.ビゼー)
♪エーゲ海の真珠(A.アルゲオ)
♪夏の日の恋(P.フェイス)
第3部
♪ロマンティックな喜劇のための序曲「パンチネルロ」(A.リード)
♪吹奏楽のための小交響曲「ディバージェンツ」
(F.マクベス)
第2回 定期演奏会
日   時: 昭和55年8月10日(日) 14:00
場   所: 佐賀市民会館
指   揮: 茂木 一衛、吉武 雄三
演奏曲目: 第1部
♪クラウニング・グローリー(A.Reed)
♪イン・メモリアル~逝ける者への哀歌(A.Reed)
♪シンフォニア・ノビリシマ(R.ジェイガー)
昭和55年度吹奏楽コンクール課題曲
♪オーバー・ザ・ギャラクシー~行進曲・銀河を越えて(斎藤 高順)
♪楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第一幕への前奏曲(R.ワーグナー)
第2部
♪西部警察のテーマ(宇都宮 安重/山下 国俊)
♪涙のトッカータ(G.ローランド/浦田 健二郎)
♪デイ・トリッパー(J.レノン & P.マッカトニー/岩井 直溥)
♪サウンド・オブ・ミュージック・メドレー
(R.ロジャーズ & O.ハマースタインⅡ/岩井 直溥)
♪マッカーサー・パーク(J.ウェブ/岩井直溥)
♪「風と共に去りぬ」よりタラのテーマ(M.スタイナー/岩井 直溥)
第1回 定期演奏会
日   時: 昭和54年3月11日(日) 14:30
場   所: 佐賀市民会館
指   揮: 井手 一夫、茂木 一衛、吉武 雄三
演奏曲目: 第1部
♪クラウニング・グローリー(A.Reed)
♪黄金の日々~テーマ音楽(池辺 晋一郎)
♪宇宙戦艦ヤマト(宮川 泰)
♪スター・ウォーズ(J.Williams)
♪ベンジーのテーマ(E.Box/岩井 直溥)
♪ソウル・トレインのテーマ(K.Gamble & L.Hoff/岩井 直溥)
♪キャラバン(D.Ellingoto & J.Tizol/岩井 直溥)
♪栄光への脱出よりハイライト(E.Gold/A.Reed)
第2部
♪祝典序曲(D.ショスタコーヴィッチ)
♪イギリス民謡組曲(V.ウィリアムズ)
♪献呈序曲(K.ウィリアムズ)
♪エルザの大聖堂への行列(R.ワーグナー/R.カイエ)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

inserted by FC2 system

inserted by FC2 system inserted by FC2 system